Voici les cinq premiers rangs des classements des chevaux du Canada pour les divisions de chasse, saut d’obstacles et équitation. Pour voir les classements les plus récents, veuillez visiter la page des classements nationaux en cliquant ici

Division de chasse

Division de chasse Amateur, 3 pi (0,90 m) – Adulte

Classement
Nom
Propriétaire(s)
Points
1
2
3
4
5
ALIBI LLWB
CHEERS
SOUTH HILL
FRASIER
MONTAGUE

Frederique Aubin Lavoie (QC)
Sarah Barker (ON)
Braeburn Farms (ON)
Sarah Barker (ON)
Alana Aird (ON)

83895
79425
63495
59280
53640

Division de chasse Amateur, 3 pi 6 po (1,10 m) – Propriétaire

Classement

Nom Propriétaire(s) Points
1
2
3
4
5

BUCKINGHAM
BANCROFT
‘ROUND MIDNIGHT
RITZ CARLTON
ZAZOU

Cawthra Burns (ON)
Hilary Donaldson (ON)
Knightwood Stables (ON)
Cecilia Moffat (ON)
Courtney Thomas (NS)

35955
35025
31800
27135
26418

Division de chasse Enfant, 3 pi (0,90 m)

Classement
Nom
Propriétaire(s) Points
1
2
3
4
5

NOBLETON KS
COMMONWEALTH
STILETTO
WILLY WONKA
HARLAN

Kailey Kaiser (ON)
Sydney Hansen (ON)
Kathleen Selke (ON)
Cawthra Burns (ON)
Rachael Cullen (ON)

68580
66225
56475
55480
54285

Division de chasse combinée

Classement
Nom
Propriétaire(s) Points
1
2
3
4
5

BUCKINGHAM
BELMONT
CARANO
CABAT
SPECTRE

Cawthra Burns (ON)
Braeburn Farms (ON)
Alexandra Maletta (ON)
Ashlynn Crowley (ON)
Taylor Bond (ON)

48330
43350
36525
33660
32985

Division de chasse Junior, 3 pi 6 po (1,10 m)

Classement
Nom
Propriétaire(s) Points
1
2
3
4
5

KING’S LANDING
GOLDEN TICKET
NYKAENEN
LEANDRO
CABAT

Elodie Lemieux (QC)
Addison McQuaker (ON)
Averey – May Pritchard (ON)
Rosalie Gagnon (QC)
Ashlynn Crowley (ON)

44460
41295
35805
31950
31185

Division de chasse Junior/Amateur, 3 pi 3 po (1,00 m)

Classement
Nom
Propriétaire(s) Points
1
2
3
4
5

HOLBROOK
CHANTILLY LACE
CIRQUE
SALVO RSF
VICTOR GZ

Natasha Skupsky (ON)
Shannon Walter (ON)
Maddy Daniels (Lessee) (ON)
Cydney Pavan (Lessee) (ON) Peyton Kirby (ON)
Shauna Gamble (ON)

79125
43125
43095
42735
42710

Division Grand poney, 2 pi 9 po (0,85 m)

Classement
Nom
Propriétaire(s)
Points
1
2
3
4
5
MORTONS CATOG
MORTON’S KITTY PERRY
ENTOURAGE
CALECHE
LEROY BROWN

Kailey Kaiser (ON)
Emma Wieland (ON)
Rhiya Armogan (ON)
Lexi Dodson (ON)
Christina Jackson (ON)

71850
69420
66259
56130
43538

Division Poney moyen, 2 pi 6 po (0,75 m)

Classement
Nom
Propriétaire(s)
Points
1
2
3
4
5
REIDELL OH SO HOT
GLENCAMERON’S NAVY BOY
LAST LOOK
CANTERBROOK TRIMMED IN GOLD
SNUG HARBOR
Deborah Taylor (ON)
Beatrice Sutcliffe (ON)
Andrea Guzinski (ON)
Leora Lomker (ON)
Lohr Equestrian LLC (VA)
53985
50244
49913
42630
40800

Division Petit poney, 2 pi 3 po (0,70 m)

Classement
Nom
Propriétaire(s)
Points
1
2
3
4
5
NICKELODEON
GLYNHAFAN ARTURO
HOWIE DO IT
JIMMY NEUTRON
WRAY ACRES SILVER BULLET
Hilary Donaldson (ON)
Knightwood Stables (ON)
Cawthra Burns (ON)
Cecilia Moffat (ON)
Jennifer Arnoldt (BC)
19275
16275
16080
15660
14580

Divisions de saut d’obstacles

Division de saut Junior – 1,20 m

Classement
Nom
Propriétaire(s)
Points
1
2
3
4
5
LISE
DISCO DE PLEVILLE
FLORENSINA
JOYRIDE
MAGIC LADY
Kelley Robinson (ON)
Mathilde Candele (ON)
Jessica Baker (ON)
Taylor J. Wood (ON)
Rowen Hahn (ON)

37313
24450
18527
18351
17520

Division de saut Junior/Amateur – 1,30 m

Classement
Nom
Propriétaire(s)
Points
1
2
3
4
5
CLOUD 9 GS
HFO DEBUTANTE
JOYRIDE
FREESTYLE DU SHAMROCK
LEVARO Z
Rebecca Graham (ON)
Stefanie Pryde (ON)
Taylor J. Wood (ON)
Katerine Drapeau (QC)
Beatrice Daviault (QC)
15345
11640
10620
9900
9540

Division de saut Junior/Amateur – 1,40 m

Classement
Nom
Propriétaire(s)
Points
1
2
3
4
5
COCONUT
MR M
DORESTUS
AUBURN DES ROSIERS
MAUNA LANI
Makim Holdings Inc (ON)
Optimal Performance Inc (ON)
Lauren Barton (ON)
Megan Storey (ON)
Olivia Blaber (ON)
7575
6705
6510
5235
5190

Division Ouverte – 1,45 m/1,60 m

Classement
Nom
Propriétaire(s)
Points
1
2
3
4
5

HAIDO
EZ ACE
CASTURANO
UN DIAMANT DES FORETS
IRVINE

Prima Showjumpers Inc (AB)
Bradon Equestrian Ltd (AB)
Meredith Ellis (BC)
EVENTYRE FARMS LTD (AB)
Kate Curry (MB)
  • 7230
  • 5835
  • 5505
  • 4440
  • 4395

Division de saut Poney – 1,00 m

Classement
Nom
Propriétaire(s)
Points
1
2
3
4
5
TEMPER OF TONY
HARLEY QUINN
ULIOR DE HOMBOURG
MOODY BLUE
CALL ME CASPER
Krista Elford (ON)
Emily Forrest (ON)
Mathilde Candele (ON)
Isabella Weinstein (ON)
Claudia Johnston (ON)
16758
16093
14340
14074
11949

Divisions d’équitation 

Médaille EEC

Classement
Nom
Province
Points
1
2
3
4
5
Alyssa Schiller
Averey – May Pritchard
Esme Chapman
Danica Cormier
Tatyana Soldera
ON
ON
ON
BC
QC
867
699
621
602
407

Médaille Saut d’obstacles Canada

Classement
Nom
Province
Points
1
2
3
4
5
Jamieson Mitchell
Esme Chapman
Isabella Erlick
Lily Elliot
Layla Goulet
ON
ON
ON
BC
ON
578
570
558
446
399

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.