Voici les cinq premiers rangs des classements des chevaux du Canada pour les divisions de chasse, saut d’obstacles et équitation. Pour voir les classements les plus récents, veuillez visiter la page des classements nationaux en cliquant ici

Les classements nationaux de CE contiennent les informations sur les inscriptions et les résultats fournis par les concours sanctionnés par CE. Si vous pensez qu’une erreur a été commise durant la communication des résultats, veuillez contacter directement le (la) directeur(-trice) ou le (la) secrétaire de la compétition. CE ne modifiera pas les résultats affichés sans la confirmation écrite des organisateur(-trice)s de la compétition. Veuillez noter que les changements apportés aux licences sportives, au statut d’amateur et à la mention « Non valide » (pour les personnes qui figurent sur la liste des statuts non valides en raison d’une formation incomplète en matière de sécurité dans le sport) ne peuvent pas être antidatés. S’il vous manquait la licence sportive appropriée ou le statut d’amateur ou si votre statut n’était pas valide au moment de la compétition, cette mention restera en place pour cet événement, même si un changement a été apporté afin de résoudre un problème.

Nouveauté pour 2023 : Pour les athlètes qui participent aux épreuves Pré-débutant, Débutant, Régulier ou Poney de chasse débutant, veuillez vous assurer que l’admissibilité de votre cheval est déclarée sur l’enregistrement du cheval afin d’assurer une attribution correcte des points. Si vous constatez une anomalie dans l’attribution des points pour ces divisions, veuillez confirmer l’admissibilité de votre cheval à results@equestrian.ca.

Divisions de chasseurs

Division Chasse Amateur Adulte 3 pi (0,90m)

1 SINATRA  Michelle Burns (ON) 41460
2 WESTWOOD Evelyn Waxman (ON) 36330
3 HWF VERMONT Ashley Shannon (ON) 35235
4 QUITE SIMPLE Kristy Carnovale (ON) 33750
5 DUNMORE Braeburn Farms (ON) 32700

Chevaux de chasse propriétaires amateurs 3 (0,90m)

1 LAURENZO Emily Magno (ON) 27585
2 I-CASALL Willa Gauthier (ON) 27465
3 NORTHOLT Cindy Phillips-Wood (ON) 21900
4 IN TOUCH Suzanne Deuel (ON) 19425
5 CASTELLO M Laura Moffett (ON) 19110

Chevaux de chasse propriétaires amateurs 3 pi 6 po (1,10m)

1 HOLBROOK Natasha Skupsky (ON) 22710
2 BANCROFT Hilary Donaldson (ON) 19935
3 RITZ CARLTON Cecilia Moffat (ON) 16455
4 ANGEL TWIST Taboo Holdings Inc (ON) 16305
5 ‘ROUND MIDNIGHT Knightwood Stables (ON) 15630

Chasse pour enfants 3 pi (0,90m)

1 BUGATTI Ella McHardy (ON) 33360
2 SPECTRE Taylor Bond (ON) 29430
3 Q FEVER VAN DE KWADE HEYDE Nala Cyriac (ON) 28935
4 HARLAN Rachael Cullen (ON) 28710
5 FITILIS Lauren Kirton (ON) 26850

Débutant 1ère année 3 pi 6 po (1,10 m)

1 LYTTON PARK Joanna Estey (ON) 29100
2 QUIROCKS Jennifer Lecluse (ON) 24435
3 ON THE BAY Jennifer Dean (ON) 14565
4 FOLLOW SUIT Tania Burrows (ON) 11895
5 ABSELUTE Sarah Hume (ON) 11385

Débutant 2e année 3 pi 9 po (1,15 m)

1 BELMONT  Braeburn Farms (ON)  23850
2 CARANO  Alexandra Maletta (ON)  23850
3 ‘ROUND MIDNIGHT  Knightwood Stables (ON)  11940
4 BUCKINGHAM  Cawthra Burns (ON)  6615
5 CASSIAS 6  Ava Apostolopoulos (ON)  3870

Grand Poney de chasse débutant 2 pi 9 po (0,85m)

1 MARY POPPINS  Tanya Hardy (BC)  585

Poney moyen de chasse débutant 2 pi 6 po (0,75m)

1 MORTONS COUNTRY CAT  Avery Clune (ON)  720
2 ROSEWIN BROMANCE  Andrea Peplow (QC)  420
3 STERLING SILVER  Diana Linge (BC)  360

Petit Poney de chasse débutant 2 pi 9 po (0,85m)

1 BFF  Diana Linge (BC)  315

Chevaux de chasse juniors 3 pi 6 po (1,10m)

1 STILETTO  Kathleen Selke (ON)  34860
2 CELLINI  Ava Campbell (ON)  25620
3 GOLDEN TICKET  Addison McQuaker (ON)  25545
4 KIR ROYAL  Grace Dal Bello (ON)  18930
5 JUST SYNERGY  GAC Masonry Inc. (ON)  18765

Chasse pour Junior/Amateur 3 pi 3 po (1,00m)

1 TROUBADOR  Suzanne Deuel (ON)  44025
2 CHEERS  Sarah Barker (ON)  32730
3 CHAMROCK W  Emma Teixeira (ON)  32040
4 MONTAGUE  Alana Aird (ON)  30855
5 VICTOR GZ  Shauna Gamble (QC)  25215

Grand Poney de chasse 2 pi 9 po (0,85m)

1 CALECHE  Lexi Dodson (ON)  33765
2 TELL ME  Emily Okey (ON)  29895
3 LEROY BROWN  Christina Jackson (ON)  28260
4 QUARRY LANE DOT CALM  Sarah Stacey (ON)  27859
5 MEANT TO BE Chelsey Vivier (QC)  24830

Poney moyen de chasse 2 pi 6 po (0,75m)

1 WOODLANDS ELF  Brooke Taylor (OK), Karson O’Connor (Lessee) (ON)  25400
2 MISCHIEF MANAGED  Mackenzie Fawcett Cheng (ON)  23854
3 WAY TOO DREAMY  Susy Niles (ON)  21405
4 CUSTOM MADE  Robin Ferguson (ON)  20699
5 MORTON’S CATWALK  Claire Bigham (ON)  20029

Petit Poney de chasse 2 pi 3 po (0,70m)

1 SMOOTH MOVES  Cindy Bolen (ON)  23314
2 RAJAH  Aarya Armogan (ON), Rhiya Armogan (ON)  22980
3 BEAVERWOODS PUMPKIN  Emmy Fines (ON) 20805
4 I CANDY  Megan D’Amico (PA)  20310
5 NICKELODEON  Val Sinke (ON)  19042

Pré-débutant 1ère année 3 pi (0,90 m)

1 SINATRA  Michelle Burns (ON)  55230
2 PREDICTION  Kristy Carnovale (ON)  26910
3 HWF VERMONT  Ashley Shannon (ON)  23175
4 SIGHTLINE  Lisa Cossetto (ON)  22620
5 GENEVA  Elizabeth Gingras (BC)  16215

Pré-débutant 2e année 3 pi 3 po (1,00 m)

1 WINTER HARBOUR  Joanna Estey (ON)  41145
2 HINDSIGHT  Asta Torokvei (ON)  19320
3 LORDY  Victoria Sawrantschuk (ON)  13755
4 KENSINGTON  Stephanie Mackie (ON)  10980
5 CORNAIDY  Wendy Valdes (BC)  9870

Ouvert/régulier 4 pi (1,20 m)

1 SANDFIELD  Caitlin Fell (ON)  2880
2 DIEGO DE BAUD  Kathy Hartling (ON), Mark Hayes (ON)  2730
3 TOULON TOO  Olivia Buffoni (BC)  615

Divisions de saut d’obstacles

Jeune Cheval de 4 ans 1,10m – 1,20m

1 ZUMA FF Wiggins (AB)  460
2 ODETTE VF  Ellicia Edgar (AB)  320
3 OH BOYE  Joline Bohne (AB)  200
4 ROCKIN RIO  Megan Van Petten (AB)  80

Jeune Cheval de 5 ans 1,20m – 1,30m

1 DACINO  Shauna Gamble (QC)  2340
2 STROMAE VLS  Sarah Eder (ON), Tamika Koonings (ON)  1785
3 NEW YORK VF  Kimberly Wilson (AB)  1740
4 HICKSTEAD FOREVER  Julie Van Wieren (ON)  1590
5 ADVANCED PLACEMENT  Katelyn Golka (AB)  1480

Jeune Cheval de 6 ans 1,30m – 1,40m

1 CRISLIN VAN DEN BOSRAND Z  Lauren MacMillan (ON)  3270
2 KINGSTON  Amanda Clark (ON)  2520
3 MONTANA  Elliott Stone (ON)  2400
4 RAVAGE DE MUZE  Elliott Stone (ON)  2370
5 ROKEECHOBEE STB  Brockelsby Inc (ON)  1965

Jeune Cheval de 7/8 ans 1,40m – 1,50m

1 LEGEND OF DIVA  Jaime McGrath (ON)  3075
2 LANICKA  David Sport Horses Inc. (ON)  1560
3 JK COLAJA  Miranda Travers-Cavill (ON)  1470
4 VAN KONING  Julie Van Wieren (ON), Michelle Vandal (ON)  1470
5 LAENDLER C  Cheryl-Ann Schatz (ON)  1200

Junior/Amateur 1,00m

1 SEDONA  Susy Niles (ON)  22695
2 FIDEEL  Neil Badcock (ON)  20820
3 HIMALAYA  Stacy Toulouse (ON)  19620
4 CENT PS  Quincy Hayes (ON)  18900
5 DIVA ANGELIQUE  Alaysha Johnson-Rice (AB)  18585

Junior/Amateur 1,10m

1 BRISE CR  Tayah Chudy (ON)  34650
2 CHANEL VH WITHOEVE Z  Giuliana Dim (ON)  23235
3 BALLY GRAFFAN  Melissa Tomkins (BC)  15510
4 MAGIC LADY  Adrien Mulhern (ON)  10245
5 AMARETO DE LA PERELLE  Portia Gioia (ON)  9975

Junior/Amateur 1,20m

1 DUTCH CINDA ALDA Z  Iron Horse Farm (ON)  17145
2 QUENTON  Kyleigh Whitwell (ON)  14745
3 GAMBLE  Taylor Norman (ON)  13845
4 CHESTER 367  Mya Stollery (ON)  12135
5 AVATAR  Olivia Gowan (ON)  11730

Junior/Amateur 1,30m

1 JAMON  Rebecca Turnbull (ON)  11865
2 ANCIENT OF DAYS  Grace Gibb (ON)  10395
3 AUBURN DES ROSIERS  Megan Storey (ON)  7590
4 DARIUS DE W  Natalie Parish (ON), Natalie Parish (Lessee) (ON)  7500
5 CLOUD 9 GS  Rebecca Graham (ON)  7470

Junior/Amateur 1,40m

1 KAZOU VAN DE KWAKKELHOEK  TELSEC FARM CALGARY LTD (AB)  2520
2 IELINEA JTL  Jaydan Stettner (SK)  2385
3 TEXAS  Christine Cha (AB)  2205
4 ONYX  Joelle Froese (BC)  1540
5 CHASANNO  Ib Moller (BC)  1200

Saut ouvert 1,45m/1,60m

1 KVF HOOZ DA KAT  Lorrie Jamieson (AB)  1440
2 IELINEA JTL  Jaydan Stettner (SK)  1260
3 IRVINE  Kate Curry (MB)  900
4 FOOLPROOF  Robin Hannah (ON)  880
5 LEMONADE BF  John Van Den Bosch (AB)  720

Poneys de saut d’obstacles 1,0m

1 TEMPER OF TONY  Krista Elford (ON)  10530
2 MOODY BLUE  Isabella Weinstein (ON)  2460
3 SILVER RUSH  Heidi Mueller-McCahon (ON)  2205
4 ULIOR DE HOMBOURG  Mathilde Candele (ON)  1335
5 WILD CARD  Hailey Crockett (ON)  1130

Divisions équitation

Médaille EEC

1 Sloane Betker  BC 320
2 Capri Czekaj  ON 318
3 Madison Ride  ON 267
4 Chloe Mache  BC 211
5 Vivien Strbova  ON 188

Mini médaille EEC

1 Maia Sankey Lewin  BC 389
2 Callum Dormer  BC 368
3 Alexia Trapp  ON 324
4 Ava Mikkelsen  BC 319
5 Abigail Hineman  ON 273

Equitation A (cavalier âgé de 16, 17, 18)

1 Sloane Betker  BC 331
2 Chloe Mache  BC 297
3 Signe Dixon  Atlantic  214
4 Colby Winther Konig  BC 122
5 Kenda Murray  BC 112

Equitation B (cavalier âgé de 13, 14, 15)

1 Amelia Gatti  ON 327
2 Audrey Mendes  Atlantic  193
3 Shenae Johnston  BC 166
4 Anastasia van Toorn  BC 143
5 Olivia Lortie  Atlantic  143

Equitation C (cavalier âgé de 12)

1 Clara Zdunich  Prairie  149
2 Emma Linde  ON 107
3 Lexi Pathy  Atlantic  96
4 Olivia Flick  ON 77
5 HAVENS SECORD  ON 72

Médaille de Saut d’obstacles Canada

1 Ava Campbell  ON 488
2 Jamieson Mitchell  ON 435
3 Phoenix Kennedy  ON 419
4 Rachael Reynolds  ON 376
5 Madison Ride  ON 325
This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.