Les athlètes qui répondent aux critères émis pour les brigades A et B du Programme de l’Équipe nationale de saut d’obstacles de 2019 ont été nommés. Les couples cavalier-cheval sont classés en fonction de leur capacité à répondre aux critères de performance suivants :

Brigade A – Critères de performance

  • Le cheval/l’athlète doit maintenir un minimum de 60 % – ≤ un taux de quatre fautes ou moins au niveau FEI à 1,55m – 1,60m ou plus élevé, avec un minimum de 10 manches au cours d’une année civile pour être admissible à la Brigade A.

  • Seules les manches au niveau à 1,55m/1,60m comptent pour l’admissibilité à la Brigade A.
  • Dans le but de nommer les athlètes par ordre de priorité, les athlètes apparaissent sur la liste en ordre décroissant des pourcentages de résultats utilisables (quatre fautes ou moins), pour un minimum de 10 manches
Ordre de priorité
Athlète
Cheval
Pourcentage
Nb de manches
1 Nicole Walker Falco Van Spieveld 93.33 % 15
2 Eric Lamaze Chacco Kid 90.91 % 11
3 Beth Underhill Count Me In 80.00 % 10
4 Mario Deslauriers Bardolina 2 76.00 % 25
5 Kara Chad Quidamo F 72.73 % 11
6 Erynn Ballard Fellini S 68.42 % 19
7 Mario Deslauriers Amsterdam 27 66.67 % 21
8 Eric Lamaze Fine Lady 5 66.67 % 12
9 Tiffany Foster Figor 60.00 % 20

Brigade B – Critères de performance

  • Le cheval/l’athlète doit maintenir un minimum de 60 % – ≤ un taux de quatre fautes ou moins au niveau FEI à 1,50m ou plus élevé, avec un minimum de 10 manches au cours d’une année civile pour être admissible à la Brigade B.

  • Le niveau Grand prix 2* compte pour l’admissibilité à la Brigade B.
  • Dans le but de nommer les athlètes par ordre de priorité, les athlètes apparaissent sur la liste en ordre décroissant des pourcentages de résultats utilisables (quatre fautes ou moins), pour un minimum de 10 manches.
Ordre de priorité
Athlète
Cheval
Pourcentage
Nb de manches
1 Amy Millar Truman 92.31 13
2 Jill Henselwood Eblesse 91.67 12
3 Vanessa Mannix Valentino d’Elte 90.48 31
4 Tiffany Foster Brighton 86.67 15
5 Vanessa Mannix Catinka 25 83.33 18
6 Rachel Cornacchia Valkyrie de Talma 80.00 15
7 Jim Ifko Celine LS La Silla 80.00 10
8 Vanessa Mannix Grand Cru Vijf Eiken 80.00 10
9 Kyle Timm Vagabon des Forets 71.43 14
10 Eric Lamaze Firkov de Rouet 66.67 12
11 Eric Lamaze Coco Bongo 66.67 12
12 Lisa Carlsen Parette 65.00 20
13 Kyle Timm Double T 63.64 11
14 Tim Wilks Knock Out Van’t Paradjis 63.64 11
15 Jonathon Millar Daveau 61.54 13
16 Chronos 31 Chronos 31 60.00 15

Les critères du Programme de l’Équipe nationale de saut d’obstacles peuvent être consultés ici.

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.