Auparavant connus sous le nom des Championnats nord-américains Juniors et Jeunes cavaliers (CNAJJC), les CNAJ rassembleront les meilleurs athlètes de dressage, de concours complet et de saut d’obstacles du Canada, des États-Unis et du Mexique, qui se disputeront des médailles individuelles et d’équipe.

Les épreuves de dressage et de saut d’obstacles des CNAJ auront lieu conjointement avec The Event at Rebecca Farm, un concours CCI déjà prévu au calendrier, du 24 au 28 juillet 2019 à Kalispell dans le Montana. La portion de dressage et de saut d’obstacles des CNAJ suivra du 30 juillet au 4 août à Old Salem Farm, à North Salem, dans l’État de New York.

Le Canada sera représenté aux CNAJ par les athlètes suivants :

Dressage

Chefs d’équipe : David Ziegler – Beiseker, AB, Leslie Steele – Pitt Meadow, C.-B.
Chefs d’équipe adjointes : Ellen Rumball-Dvorak – Hillsburgh, ON, Nina Urff – Langley, C.-B.

Jeunes cavalières de l’Alberta, épreuve par équipe
Athlète / Ville d’attache / Cheval / Propriétaire(s)

Annie Coward / Calgary, AB / Diolita DN / Annie & Carole Coward
Claire Robinson / Edmonton, AB / Glamour Boy / Carol Robinson
Chase Robertson / Calgary, AB / Diplomat 105 / Chase Robertson & Teresa van Lambalgen

Jeunes cavalières de l’Ontario, épreuve par équipe
Athlète / Ville d’attache / Cheval / Propriétaire(s)

Vanessa Creech-Terauds / Caistor Centre, ON / Fleur de Lis L / Diane Creech & Louise Leatherdale
Sophie Dean-Potter / Caledon, ON / Ribot / Carla Bahr
Julie Barrett / Cobourg, ON / Rosamunde / Julie Barrett

Jeunes cavalières, épreuves individuelles
Athlète / Ville d’attache / Cheval / Propriétaire(s)

Camille Carier Bergeron / Mascouche, QC / Sound of Silence 4 / Gilles Bergeron
Jade Morrissette / Racine, QC / Auratos / Jade Morrissette

Cavalières juniors de l’Ontario, épreuve par équipe
Athlète / Ville d’attache / Cheval / Propriétaire(s)

Anna Swackhammer / Rockwood, ON / Wrazzmatazz / Melissa Sinclair
Kiara Williams-Brown / Navan, ON / Cluseau / Simone Williams
Logan Iwanoff / Ottawa, ON / Linden Ein / Margaret & Simone Williams
Amanda Law / Whitby, ON / Addiction / Stephanie Jensen
Réserviste : Victoria Stewart / Cobourg, ON / Danaka / Victoria Stewart

Cavalières juniors du Québec et de la Nouvelle-Écosse, épreuve par équipe
Athlète / Ville d’attache / Cheval / Propriétaire(s)

Ariel Boesener / Canning, N.-É. / Winniepuuh / Ariel Boesener
Chloe Vandenplas / Sherrington, QC / Furst Rubilo / Bethanne Murphy
Marilie Roy / Outremont, QC / Sam By Guert / Nicolas Guertin
Lily-Rose Lemaire / Drummondville, QC / World Lady / Lynda Tétreault

Cavalière junior, épreuve individuelle
Athlète / Ville d’attache / Cheval / Propriétaire(s)

Kathryn Robinson / Edmonton, AB / Forget-Me-Not / Carol Robinson

Concours complet

Chefs d’équipe : Maeve Drew – Duncan, C.-B., Kendal Lehari – Uxbridge, ON, Kathleen Ziegler – Beiseker, AB

Cavalières juniors de l’Alberta, épreuve par équipe
Athlète / Ville d’attache / Cheval / Propriétaire(s)

Megan Yakiwchuk / Calgary, AB / Maserati One / Megan Yakiwchuk
Anna Rekrutiak / Calgary, AB / Lady Antebellum / Anna Rekrutiak
Mikayla Hoffman / Tees, AB / Eli / Mikayla Hoffman
Jada Graham /Sturgeon County, AB / Cilano / Jada Graham

Cavalières juniors de l’Alberta et de l’Ontario, épreuve par équipe
Athlète / Ville d’attache / Cheval / Propriétaire(s)

*Elise Hicks / Trenton, ON / Glendening Avis / Callie Evans
*Elise Hicks / Trenton, ON / Max Power / Elise Hicks
Sierra Hincks / Roberts Creek, BC / Velocity / Sierra Hincks
Olivia Terdik / Windham Centre, ON / Vanya GS / Olivia Terdik

Cavalière junior individuelle
Athlète / Ville d’attache / Cheval / Propriétaire(s)

*Elise Hicks / Trenton, ON / Glendening Avis / Callie Evans
*Elise Hicks / Trenton, ON / Max Power / Elise Hicks

Jeunes cavalières, épreuves individuelles
Athlète / Ville d’attache / Cheval / Propriétaire(s)

Tosca Holmes-Smith / Chase, BC / Tom Riddle / Ali Holmes-Smith

*Les chevaux pour Elise Hicks dans les épreuves par équipe et individuelles restent à déterminer.

Saut d’obstacles

Chef d’équipe : Dayton Gorsline – Okotoks, AB
Chef d’équipe adjoint : David Ballard – Tottenham, ON

Cavaliers enfants, épreuve par équipe
Athlète / Ville d’attache / Cheval / Propriétaire(s)

Olivia Blaber / Ottawa, ON / Serenade de Mai / Olivia Blaber
Joseph Carruthers / Millarville, AB / Rialto SM / Spruce Meadows LTD
Olivia Stephenson / Calgary, AB / Chaccana / Cheree Stephenson

Cavalières juniors, épreuve par équipe
Athlète / Ville d’attache / Cheval / Propriétaire(s)

Emma Bergeron / Wellington, FL / Dallas / Susan van Lammers
Jenna Lee Gottschlich / Edmonton, AB / Evita P / Jenna Lee Gottschlich
Carly Stevens / Foothills, AB / VIP des Majuros / Grant & Susan Stevens
Sara Tindale / Campbellville, ON / Djibab van de Linthorst / Tindale Farms
Réserviste : Charlotte McLaughlin / Ottawa, ON / Dublin / Millar Brooke Farm

Cavaliers juniors, épreuve par équipe
Athlète / Ville d’attache / Cheval / Propriétaire(s)

Sabrina Lefebvre / Mirabel, QC / Alaska / Sabrina Lefebvre
Danielle Murphy / Abbotsford, C.-B. / Isabeau De Laubry / Martie Murphy
Sam Walker / Nobleton, ON / Coralissa / MarBill Hill Farm
Mackenzie Wray / Loretto, ON / Jewel LVP / Makim Holdings Inc.
Réserviste : Samantha Starratt / Calgary, AB / Akolito / Tonia Anderson

Le Canada arrivera aux CNAJ 2019 armé d’un bel historique. En 2017 et en 2018, les athlètes canadiens ont décroché chaque fois un impressionnant total de 10 médailles, ayant même occupé toutes les marches du podium à l’épreuve individuelle de saut d’obstacles Jeunes cavaliers. Les athlètes de dressage Chase Robertson et Camille Carier Bergeron chercheront à défendre leur titre remporté en 2018, tandis que l’équipe de saut d’obstacles des cavaliers enfants sera une fois conduite par Olivia Stephenson et Chaccana, qui tenteront de terminer au premier rang pour une deuxième année de suite.

Les CNAJ 2019 diffuseront les résultats et les épreuves sur USEF Network et FEITV. Pour consulter les horaires et en savoir plus sur les CNAJ 2019, rendez-vous sur www.usef.org/events/youth-championships.

– 30 –

Merci aux généreux commanditaires des athlètes canadiens pour les Championnats nord-américains jeunesse (CNAJ) d’Adequan et de la FEI 2019 :

Canadian Athletes Named for 2019 Adequan/FEI North American Youth Championships

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.